English (Petrography; Tectonics)
S1 metamorphic foliation [correct, voir observation]
OBS: S1 metamorphic foliation: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Pétrographie; Tectonique)
foliation métamorphique S1 [correct, voir observation, nom féminin]
CONT: L'étude de l'unité de la Brévenne conduit à analyser la géométrie de la foliation métamorphique S1, dont on note la direction NNE-SSW à NE-SW, les pendages relativement forts et changeants, vers le NW ou vers le SE, ce qui atteste d’une foliation plissée.
OBS: foliation métamorphique S1 : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.