English (Mathematics; Computer Graphics)
fractal art [correct]
French (Mathématiques; Infographie)
art fractal [correct, nom masculin]
DEF: Art visuel assisté ou non par ordinateur qui s’inspire de la géométrie fractale pour créer des graphismes en couleurs, des films, des images animées ou des peintures autosimilaires ou autoaffines.
OBS: Pratiqué avec distinction par des mathématiciens comme H.-O. Peitgen et des physiciens comme R. Voss, des informaticiens comme F.K. Musgrave (Yales) ou des peintres comme D. Hockney, l’art fractal fait depuis plusieurs années l’objet de grandes expositions-spectacles (Los Angeles County Museum of Art et Metropolitan Museum en 1988, Guggenheim Museum en 1990, Lincoln Center in 1991). Certains y incluent les arts sonores fractals et même la littérature inspirée par l’autosimilarité prosodique ou la symétrie du calembour.