English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Spacecraft; Remote Sensing)
local incidence angle [correct, uniformisé]
DEF: The angle between the radar beam center and the normal to the local topography.
OBS: local incidence angle: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Engins spatiaux; Télédétection)
angle d’incidence local [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Angle entre l’illumination radar et la normale à la surface terrestre.
CONT: Selon l'altitude du radar, l'angle d’incidence varie de la portée proximale à la portée distale. Aussi, affecte-t-elle la géométrie de la visée. L'angle d’incidence local tient compte de l'inclinaison locale du terrain en tout point de l'image.
OBS: angle d’incidence local : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).
Spanish (Guía radárica, radioguía y radiogoniometría; Naves espaciales; Teledetección)
ángulo de incidencia local [correct, nom masculin]