English (Mathematics; Computer Graphics)
projective geometry [correct]
DEF: A branch of geometry that deals with the properties of geometric configurations that are unaltered by projective transformation and in which the notion of length does not appear.
French (Mathématiques; Infographie)
géométrie projective [correct, nom féminin]
DEF: Géométrie qui étudie les invariants par le groupe projectif des homographes, où existent les concepts de point et de droite, à l’infini.
OBS: Définition due à F. Klein qui, dans le programme d’Erlangen (1872), caractérise chaque géométrie par un groupe de transformations et l’identifie à l’étude des invariants de ce groupe.
Spanish (Matemáticas; Gráficos de computadora)
geometría proyectiva [correct, nom féminin]