English (International Relations; International Law)
two-speed Europe
French (Relations internationales; Droit international)
Europe à deux vitesses; Europe à géométrie variable
OBS: Certains pays de la CEE [Communauté économique européenne] (la Grande-Bretagne et le Denmark) ne veulent pas se soumettre à toutes les clauses du Traité de Maastricht. Leur intégration à l’Europe du Marché commun sera donc moins poussée, d’où le concept d’Europe à deux vitesses.