English (Geology)
evolving Earth systems [pluriel]
French (Géologie)
systèmes planétaires en évolution [nom masculin, pluriel]
OBS: Étude de changements à grande échelle(géosphère, biosphère) P. Ex. : surveiller la déformation de la croûte terrestre.