English (Mirrors; Space Weapons)
fighting mirror [correct]
DEF: Low-orbiting weapon designed to reflect the light sent to it by a five-metre mirror in geosynchronous orbit.
French (Glaces et miroiterie; Armes orbitales)
miroir de combat [correct, nom masculin]
DEF: Instrument conçu pour réfléchir la lumière que lui enverrait un autre miroir stationné sur une orbite géostationnaire à une altitude de 36 000 kilomètres au-dessus de l'Equateur.