English (Spacecraft; Encryption and Decryption; Telephony and Microwave Technology)
electronic monitoring satellite
French (Engins spatiaux; Chiffrage et déchiffrage; Téléphonie et techniques hyperfréquences)
satellite d’écoute électronique [correct, nom masculin]
CONT: En même temps que Helios-1B était lancé un satellite d’écoute électronique, Clémentine, se composant d’une charge utile Alcatel/Thomson placée sur une plate-forme britannique de SSTL (Surrey Satellite Technology Limited). Ce satellite est une suite au programme Cerise et devrait permettre de faire les essais nécessaires au futur programme Zenon (ELINT-Electronic Intelligence).
PHR: Satellite d’écoute électronique géostationnaire.