English (Launching and Space Maneuvering)
drift orbit [correct]
DEF: An orbital path into which a satellite is injected by its apogee kick motor en route to its final position in a geostationary orbit.
French (Lancement et manœuvres dans l'espace)
orbite de dérive [correct, nom féminin]
DEF: Orbite proche de l'orbite des satellites géostationnaires, qui en diffère principalement par la période de révolution et qui est utilisée pour déplacer en longitude un satellite géostationnaire, soit lors de la mise à poste, soit lors d’un changement de poste.