English (Launching and Space Maneuvering; Spacecraft)
geostationary [correct]
French (Lancement et manœuvres dans l'espace; Engins spatiaux)
géostationnaire [correct]
DEF: Se dit d’un satellite géosynchrone qui décrit une orbite équatoriale et circulaire, dans le sens direct.