English (Atmospheric Physics)
ageostrophic advection [correct]; non-geostrophic advection
DEF: Advection produced by the ageostrophic wind component.
French (Physique de l'atmosphère)
advection agéostrophique [correct, nom féminin]; advection non géostrophique [nom féminin]
DEF: Advection produite par la composante agéostrophique du vent.
Spanish (Física de la atmósfera)
advección ageostrófica [nom féminin]
DEF: Advección producida por la componente ageostrófica del viento.