English (Atmospheric Physics)
geostrophic advection [correct]
DEF: Advection produced by the geostrophic component of the wind.
French (Physique de l'atmosphère)
advection géostrophique [correct, nom féminin]
DEF: Advection produite par la composante géostrophique du vent.
Spanish (Física de la atmósfera)
advección geostrófica [nom féminin]
DEF: Advección producida por la componente geostrófica del viento.