English (Meteorology)
ageostrophic wind [correct]; ageostrophic wind component; geostrophic departure; geostrophic deviation
DEF: Vector difference between the actual (observed) wind and the geostrophic wind.
French (Météorologie)
vent agéostrophique [correct, nom masculin]; composante agéostrophique du vent [nom féminin]
DEF: Différence vectorielle entre le vent réel(observé) et le vent géostrophique.
Spanish (Meteorología)
viento ageostrófico [nom masculin]; componente ageostrófico del viento [nom masculin]
DEF: Diferencia vectorial entre el viento real (observado) y el viento geostrófico.