English (Tectonics)
geosynclinal chain [correct]
French (Tectonique)
chaîne géosynclinale [correct, nom féminin]; chaîne de type alpin [correct, nom féminin]
DEF: Chaîne ayant pris naissance dans un géosynclinal.
CONT: [Les] «Chaînes [de montagnes] géosynclinales» [...] qui, à côté de certains traits qu’elles ont en commun avec les chaînes intracontinentales, ont des particularités tectoniques remarquables, telles les grandes nappes de charriage; [...]