English (Geomorphology and Geomorphogeny; Tectonics)
mesogeosyncline [correct]; intercontinental geosyncline [correct]; mediterranean geosyncline [correct]
DEF: A geosyncline that lies between two continents, receiving clastics from both.
French (Géomorphologie et géomorphogénie; Tectonique)
mésogéosynclinal [correct, nom masculin]; géosynclinal de type méditerranéen [correct, nom masculin]; géosynclinal intercontinental [correct, nom masculin]
CONT: Un mésogéosynclinal ou géosynclinal de type méditerranéen est situé entre deux continents et se caractérise par sa grande mobilité.