English (Geomorphology and Geomorphogeny; Archaeology)
geosynclinal area [correct]; geosyncline belt
DEF: area pertaining to a synclinal fold, or to the hollow part of a fold
French (Géomorphologie et géomorphogénie; Archéologie)
région géosynclinale [correct, nom féminin]; région à caractère géosynclinal [correct, nom féminin]
CONT: La chaîne côtière de Californie [...] occupe en bordure du Pacifique une région à caractère géosynclinal où les sédiments de plus de 20 000 m d’épaisseur se sont accumulés [...]