English (Geological and Other Scientific Names)
Cape Split Trough [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: Late Permian to Jurassic rocks are locking on St. Lawrence Platform and the Appalachian Geosyncline, except for some Upper Triassic non-marine clastics and basalt in the taphrogenic Cape Split Trough of Nova Scotia and New Brunswick.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
fosse de Cape Split [correct, voir observation, nom féminin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Les roches de la fin du Permien au Jurassique manquent sur la plate-forme du Saint-Laurent et dans le géosynclinal appalachien, à l'exception de quelques roches clastiques d’origine terrestre et de basalte du Trias supérieur dans la fosse taphrogénique de Cape Split en Nouvelle-Écosse et dans le sud du Nouveau-Brunswick.