English (Tectonics)
paracontinental geosyncline [proposition]
French (Tectonique)
géosynclinal paracontinental [correct, nom masculin]
OBS: Les «géosynclinaux paracontinentaux» (traduction de «Nebenkontinental») sont bordés d’une part par un bouclier élevé («Hochkraton») et de l’autre par un bouclier enfoncé («Iiefkraton»).