English (Geology)
coastal geosyncline belt
French (Géologie)
région côtière géosynclinale [proposition, nom féminin]; région côtière de géosynclinaux [proposition, nom féminin]
OBS: Voir «région côtière», «région géosynclinale» et «géosynclinal»(n. m).