English (Geology; Tectonics)
orthogeosyncline [correct]
DEF: ... geosyncline ... adjoining the craton ...
French (Géologie; Tectonique)
orthogéosynclinal [correct, nom masculin]
DEF: Géosynclinal en bordure d’un continent.