English (Geological and Other Scientific Names)
Fraser trough [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: In places on northern coast Geanticline, Pennsylvanian strata are definitely absent, whereas in Fraser Trough, Lower and Upper Pennsylvanian rocks are known ...
French (Noms géologiques ou scientifiques)
dépression du Fraser [correct, voir observation, nom féminin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Par endroits au nord du géosynclinal côtier, les strates du Pennsylvanien demeurent absentes, tandis que dans la dépression du Fraser, des roches du Pennsylvanien inférieur et du Pennsylvanien supérieur sont connues [...]