English (Technical Textiles; Civil Engineering; Soil Mechanics (Engineering))
geosynthetics [correct, pluriel]
DEF: The generic classification of all synthetic materials used in geotechnical engineering applications; it includes geotextiles, geocells, geogrids, geomembranes, and geocomposites.
CONT: Geosynthetics: meaning geotextiles, geomembranes and geotextile related products, but excluding those based on natural fibres.
French (Textiles techniques; Génie civil; Mécanique des sols)
matériaux géosynthétiques [proposition, nom masculin, pluriel]; géosynthétiques [proposition, nom masculin, pluriel]
OBS: On désigne sous le nom de géotextiles les textiles utilisés en géotechnique pour améliorer les propriétés des matériaux employés et modifier celles des structures réalisées. Les géotextiles sont fabriqués presque exclusivement avec des matières synthétiques (polyester, polypropylène, polyéthylène, polyamide, etc,) résistant aux produits chimiques, à la moisissure, aux micro-organismes et conservant les mêmes qualités face à l’humidité ou à la sécheresse.