English (Waterproofing (Construction); Wastewater Treatment; Sewers and Drainage; Soil Mechanics (Engineering))
geomembrane sealing device [correct]
CONT: View of geomembrane sealing device: supporting structure in gravel-emulsion ... then geotextile fabric ... Bituminous geomembrane (Mauriac dam in Cantal region).
French (Étanchéité (Construction); Traitement des eaux usées; Égouts et drainage; Mécanique des sols)
dispositif d’étanchéité par géomembrane [correct, nom masculin]; DEG [correct, nom masculin]; dispositif d’étanchéité par géocomposites [correct, nom masculin]
DEF: Ensemble de composants constitué par : 1. une structure support si nécessaire; 2. la structure d’étanchéité; 3. une structure de protection, si nécessaire.
CONT: SODAF-GEO est spécialisé dans la mise en œuvre de dispositif d’étanchéité par géocomposites (DEG). Ce dispositif d’étanchéité des ouvrages hydrauliques et de protection de l’environnement se réalise en 5 phases. Principe du concept d’étanchéité : terrassement - génie civil; géotextile de protection (anti-poinçonnant); géospaceur (drainage des eaux et des gaz); géomembrane (EPDM, PEHD, PP); géogrille (pour végétalisation éventuelle).
CONT: Dispositif d’étanchéité par géomembrane : structure support en grave-émulsion [...] puis géotextile [...] Géomembrane bitumineuse (barrage de Mauriac, dans le Cantal).
CONT: Terapress permet de vérifier pratiquement le dimensionnement d’un DEG comportant en tout ou en partie : nappe drainante, géotextiles de protection, géomembrane, autres géosynthétiques.