English (Synthetic Fabrics; Nonwoven Textiles)
protection [correct, normalisé]
DEF: The limiting or prevention with a geotextile of local damage to a geotechnical system.
OBS: This International Standard defines functions and product terms applying to geotextiles and geotextile-related products.
OBS: protection: Term and definition standardized by ISO.
French (Textiles artificiels et synthétiques; Nontissés (Industries du textile))
protection [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Action de limiter ou d’empêcher avec un géotextile des désordres localisés dans des ouvrages de géotechnique.
OBS: La présente Norme internationale définit les termes relatifs aux fonctions et aux produits applicables aux géotextiles et produits apparentés.
OBS: protection : Terme et définition normalisés par l’ISO.