English (Geology)
sampling pit [correct]
CONT: Measurement of groundwater contamination through sampling pits made during geotechnical studies of upland sites.
French (Géologie)
puits d’échantillonnage [correct, nom masculin]
CONT: Mesure de la concentration des polluants dans la nappe phréatique par l'entremise des puits d’échantillonnage laissés en place lors de l'étude géotechnique des sites terrestres concernés.