English (Research Laboratories and Centres; Soil Mechanics (Engineering))
Geotechnical Engineering Laboratory [non officiel, voir observation, Espagne]
OBS: Geotechnical Engineering Laboratory: unofficial translation provided for information purposes only.
French (Laboratoires et centres de recherche; Mécanique des sols)
Laboratoire de géotechnique [non officiel, voir observation, nom masculin, Espagne]
OBS: Laboratoire de géotechnique : traduction non officielle donnée à titre d’information seulement.
Spanish (Laboratorios y centros de investigación; Mecánica del suelo)
Laboratorio de Geotecnia [correct, nom masculin, Espagne]; LG [correct, nom masculin, Espagne]
DEF: Organización especializada en la investigación, experimentación y asistencia técnica en materia de cimientos, estructuras de tierra, mecánica de suelos y de rocas, geotecnia ambiental, y, en general, en todas las actividades de ingeniería civil vinculadas al terreno.