English (Joints and Connections (Construction); Synthetic Fabrics)
mechanical seam [correct]; mechanically joined seam [correct]
CONT: Tapes and mechanical seams are much simpler than the types described above and might suffice in certain situations where complete watertightness is not necessary. Single-sided tapes can be applied over the edge of the seam, while double-sided tapes can be used between sheets to be joined. Various types of clamping systems have also been devised which can be attractive in certain circumstances. Sewn seams subsequently waterproofed by a suitable liquid have also been used. In all these taped or mechanically joined seams, however, some leakage must be able to be tolerated.
French (Joints et assemblages (Construction); Textiles artificiels et synthétiques)
assemblage mécanique [proposition, voir observation, nom masculin]; liaison mécanique [proposition, voir observation, nom féminin]
OBS: Il existe divers modes d’assemblage des géotextiles dont le choix dépend de la nature de l'ouvrage, des fonctions que doit remplir le géotextile et éventuellement des conditions de mise en œuvre [...] L'assemblage par couture est plus fiable. Il peut être exécuté directement sur le chantier à l'aide de machines à coudre portatives [...] L'assemblage par couture est le seul qui convient lorsque la fonction majeure du géotextile est de renforcer. La liaison doit alors être de résistance au moins égale à celle du géotextile.
OBS: Assemblage : Action d’assembler, de réunir des choses diverses. Résultat de cette action.