English (Joints and Connections (Construction); Man-Made Construction Materials; Soil Mechanics (Engineering))
stapling [correct]
CONT: Geotextile Assembly.... Jointing systems.... Stapling. To date this method has only been used to make temporary joints.
French (Joints et assemblages (Construction); Matériaux de construction artificiels; Mécanique des sols)
assemblage par agrafage [proposition, voir observation, nom masculin]
OBS: Fonction drain [du géotextile]. [...]Mode d’assemblage : agrafage; couture.
OBS: Il existe divers modes d’assemblage des géotextiles dont le choix dépend de la nature de l'ouvrage, des fonctions que doit remplir le géotextile et éventuellement des conditions de mise en œuvre. L'assemblage par recouvrement est le plus facile à réaliser et le plus courant. [...] L'assemblage par couture est le plus fiable. [...] Il existe également d’autres modes d’assemblage(par soudure, collage, etc.) dont l'emploi est toutefois peu fréquent.