English (Technical Textiles; Earthmoving; Sewers and Drainage)
prefabricated composite drainage structure [correct, voir observation]
OBS: Prefabricated composite structures are combinations of geotextiles ... and geotextile related products ... Typical examples are mats, nets or formed plastic sheets combined with one or two geotextiles acting as filters to form prefabricated drainage structures.
OBS: See the Index section in GIRGE 1985, source "a".
French (Textiles techniques; Terrassement; Égouts et drainage)
dispositif de drainage géotextile composite préfabriqué [proposition, voir observation, nom masculin]; dispositif de drainage préfabriqué en géotextile composite [proposition, voir observation, nom masculin]
OBS: Géotextile composite : complexe formé par l'assemblage de plusieurs produits dont au moins un géotextile.
OBS: On peut (...) assimiler un géotextile à un drain capable de dissiper les pressions interstitielles, de collecter et de conduire le fluide vers un exutoire. Cette capacité à remplir efficacement le rôle de drain sera d’autant plus grande que la transmissivité du géotextile sera élevée. La fonction drain est particulièrement intéressante, car les géotextiles se présentent sous forme de nappes; leur surface de contact est importante, et par conséquent leur possibilité de captage d’eau est grande.