English (Technical Textiles; Man-Made Construction Materials; Soil Mechanics (Engineering))
elementary geotextile [proposition]; basic geotextile [proposition]
French (Textiles techniques; Matériaux de construction artificiels; Mécanique des sols)
géotextile simple [correct, voir observation, nom masculin]; géotextile élémentaire [correct, voir observation, nom masculin]
CONT: Géotextiles composites. Nous rassemblerons donc, sous ce type, tous les géotextiles constitués par des associations judicieuses de géotextiles «simples» : tissé, non tissé, tricoté, fil, film, etc. Les possibilités d’association sont multiples et elles visent essentiellement à renforcer les caractéristiques d’ensemble du géotextile composite; caractéristiques globales qu’aucun géotextile simple ne pourrait posséder.
OBS: Les termes «géotextile simple» et «géotextile élémentaire» s’opposent à «géotextile composite», en anglais «geocomposite».