English (Technical Textiles; Man-Made Construction Materials; Soil Mechanics (Engineering))
woven geotextile [correct]; woven [à éviter, proposition, voir observation, nom]
CONT: Woven geotextiles are composed of two perpendicular sets of parallel filaments, tapes or yarns systematically interlaced to form a planar structure. Some woven geotextiles are calendered, which consists of pressing the fabric between heated rollers. Yarns are thus softened and deformed at their crossover point and, as a result, are somewhat mechanically interlocked.
OBS: ... a geotextile is any permeable textile material used with foundation, soil, rock, earth, or any geotechnical engineering-related material, that is an integral part of a man-made project, structure or system.
OBS: Woven: By ellipsis, woven geotextiles are often referred to as "wovens" which are not necessarily geotextiles.
French (Textiles techniques; Matériaux de construction artificiels; Mécanique des sols)
géotextile tissé [correct, nom masculin]; tissé [à éviter, voir observation, nom masculin]
CONT: Le Groupe de Travail Terminologie du Comité français des Géotextiles a proposé de désigner sous le vocable "géotextile" tout "produit ou article textile utilisé dans les travaux de Génie civil". (...) près de 300 géotextiles différents ont été répertoriés dans un pays comme le Canada. Malgré cette diversité, qui dénote d’ailleurs la flexibilité de notre Textilurgie moderne (...) il apparaît relativement facile de regrouper tous ces géotextiles en quelques types correspondant à des procédés de fabrication (mode d’assemblage de fibres) différents: géotextiles de la première génération: géotextiles tissés, géotextiles non tissés, géotextiles tricotés (peu répandus); (...)
CONT: Parmi les géotextiles perméables, on distingue les non-tissés et les tissés. (...) La structure des tissés est faite de fils ou de bandelette entrecroisés. La maille du tissage est très variable (...)
OBS: Géotextile : Tout produit ou article textile perméable, utilisé dans les travaux de génie civil. Tissé, non tissé, tricoté ou composite, le géotextile peut jouer un rôle hydraulique(...), ou un rôle mécanique(...)
OBS: Tissé : C'est par ellipse que l'on désigne souvent les géotextiles tissés par le substantif "tissé" mais un tissé n’ est pas nécessairement un géotextile.