English (Road Construction; Concrete Construction)
gravel-slag mixture; gravel-slag mix
French (Construction des voies de circulation; Bétonnage)
grave-laitier [correct, nom féminin]
DEF: Grave additionnée de 10 à 20% de laitier, [...] utilisée en voirie en sous-couche nivelée et compactée (avec l’avantage d’une prise plus lente que la grave-ciment).
OBS: grave. En voirie, désigne un gravier dont la granulométrie étendue, allant du sable fin aux cailloux, permet un bon compactage.
CONT: Il est toujours possible de construire des ouvrages fondés sur des radiers généraux ou semelles filantes reposant éventuellement sur des pieux, micropieux ou puits, utilisant, suivant les cas, le béton armé, le béton, le gros béton, la grave-ciment, la grave-laitier avec éventuellement si nécessaire l'utilisation de géotextiles ou géogrilles.