English (Road Construction; Construction Site Organization)
job-site road [proposition]; jobsite road
CONT: The utilization of geotextiles ... is growing in highway construction (construction of jobsite roads and subgrades, for example) ...
French (Construction des voies de circulation; Organisation des chantiers)
piste de chantier [correct, nom féminin]
CONT: La mise en œuvre des géotextiles [...]se développe en construction routière(réalisation de pistes de chantier et de couches de forme...) [...]
CONT: C’est [...]commettre une erreur [...]que de faire faire à des camions routiers des transports de déblais sur des pistes de chantiers d’excavation.