English (Earthmoving; Soil Mechanics (Engineering); Synthetic Fabrics)
separation [correct, normalisé]
DEF: The prevention from intermixing of adjacent dissimilar soils and/or fill materials.
OBS: This International Standard defines function and product terms applying to geotextiles and geotextile-related products.
OBS: separation: Term and definition standardized by ISO.
French (Terrassement; Mécanique des sols; Textiles artificiels et synthétiques)
séparation [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Action d’empêcher le mélange de deux sols adjacents de nature différente.
OBS: La présente Norme internationale définit les termes relatifs aux fonctions et aux produits applicables aux géotextiles et produits apparentés.
OBS: séparation : Terme et définition normalisés par l’ISO.