English (Geophysics; Energy (Physics); Energy Transformation; Laws of the Market (Economy))
thermal demand [proposition]
French (Géophysique; Énergie (Physique); Transformation de l'énergie; Lois du marché (Économie))
demande thermique [correct]
CONT: En fait, tous les grands bassins sédimentaires du monde enferment des réservoirs profonds, d’intérêt géothermique potentiel. Ces zones sont beaucoup plus répandues et d’extension beaucoup plus grande que celles de haute température. Un intérêt économique est étroitement conditionné par la demande thermique en surface(utilisation).