English (Thermal Springs - Uses; Geophysics)
geothermometer [correct]; geologic thermometer [correct]
DEF: A mineral that yields information about the temperature range within which it was formed.
French (Thermalisme; Géophysique)
géothermomètre [correct, nom masculin]; thermomètre géologique [correct, nom masculin]
CONT: De nombreux minéraux se décomposent lorsqu’ils sont soumis à un réchauffement; néanmoins, lorsqu’un des produits de décomposition est un gaz, la température de décomposition change rapidement avec la pression. Donc, pour pouvoir utiliser un minéral comme thermomètre géologique, il faut connaître ou évaluer la valeur de la pression au moment de sa formation.
OBS: géothermométrie :[...] partie de la géophysique qui s’intéresse à la mesure et à l'évaluation des températures qui se sont dégagées ou se dégagent encore au cours des phénomènes géologiques.