English (Postal Service Operation; Mail Pickup and Distribution)
major area postal plant [correct]; MAPP [correct]
DEF: MAPP. Major Area Postal Plants where mail will be processed in a number of plants set up to process specific types of mail and to serve precisely defined areas.
French (Exploitation postale; Levée et distribution du courrier)
grand établissement postal
DEF: GEP. Grands établissements postaux. Le courrier y est traité dans un certain nombre d’établissements construits pour traiter des genres de courrier déterminés pour des secteurs de distribution bien délimités.
OBS: établissement postal. Terme englobant tous les types de bureaux qui concourent à l’exécution du service postal.