English (Palletization)
pallet converter [correct]; pallet posts [pluriel]
DEF: Metallic corner posts fitted to a pallet in order to brace the load and permit higher stacking.
French (Palettisation)
convertisseur de palettes [correct, nom masculin, normalisé]; convertisseur pour palettes [correct, nom masculin]; convertisseur [correct, nom masculin]
DEF: convertisseur de palette : Superstructure amovible qui peut être ajoutée à une palette pour permettre le gerbage. [Terme et définition normalisés par l'AFNOR. ]
OBS: Ne pas confondre avec la rehausse ou rehausse de palette qui au contraire du convertisseur est un dispositif à parois(pleines ou à claires-voies) destiné non seulement à permettre le gerbage sans appui sur les marchandises mais aussi à assurer leur immobilisation sur la palette.