English (Range Measurements (Telecommunications); Remote Sensing)
perspective bundle [correct]; bundle of perspective rays [correct]
French (Mesures à distance (Télécommunications); Télédétection)
gerbe perspective [correct, nom féminin]; faisceau perspectif [correct, nom masculin]
OBS: Ensemble de droites, appelées rayons perspectifs, qui relient le sommet de prise de vue (ou centre perspectif) à tous les points de l’espace-objet photographié.