English (Orthopedic Surgery)
deltoid flap [correct]
CONT: The indication for the deltoid flap repair is a large tear of the rotator cuff involving the supraspinatus and infraspinatus; it may also occasionally be used as a patch flap in smaller tears.
French (Chirurgie orthopédique)
lambeau deltoïdien [correct, nom masculin]
CONT: [...] nous nous sommes tournés vers l'utilisation des lambeaux musculaires locorégionaux pour tenter de réparer les grandes ruptures de la coiffe des rotateurs. Actuellement, seul le lambeau deltoïdien décrit par Augereau et le lambeau de grand dorsal proposé par Gerber ont un certain recul.