English (Engineering Tests and Reliability)
wrapping test [correct]
DEF: A test applied to wire by wrapping it round a mandrel of specific diameter for a specific number of turns and then unwrapping.
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
essai d’enroulement [correct, nom masculin]
CONT: Le fil est enroulé à spires jointives [...] à une vitesse égale au plus à 1/4 tour par seconde. Il doit n’ y avoir ni rupture, ni gerçure, ni crique sur 12 spires consécutives.