English (Mass Transit)
transit commission; transit system
OBS: Examples: Toronto Transit Commission, Regina Transit System.
French (Transports en commun)
commission de transport
OBS: Exemple : Commission de transport de la Communauté urbaine de Québec. Une réunion de personnes nommée "commission"... contrôle des travaux... donne des avis, mais n’ administre ni ne gère. "Régie" est un meilleur terme pour désigner un organisme public qui exploite une entreprise commerciale. Exemple : Régie autonome des transports parisiens.