English (Training of Personnel; Internet and Telematics; Software; Audiovisual Techniques and Equipment)
learning module [correct]
CONT: Few tutoring programs include a learning module ... for automatically modifying tutoring methods.
OBS: See also "learning sequence".
French (Perfectionnement et formation du personnel; Internet et télématique; Logiciels; Audiovisuel (techniques et équipement))
module d’apprentissage [correct, nom masculin]
DEF: Séquence autonome d’un didacticiel présentant une unité d’apprentissage comprenant un nombre limité de notions (souvent une seule) à transmettre et généralement accompagnée d’applications, de tests et de commentaires [CTN, Paris, 1991].
OBS: Un «module» est une sous-partie de l'écriture du programme informatique. Il gère une séquence pédagogique comportant des pages [...], des sollicitations, des analyses de réponses et des enchaînements conditionnels.
Spanish (Capacitación del personal; Internet y telemática; Soporte lógico (Software); Técnicas y equipo audiovisuales)
módulo de aprendizaje [correct, nom masculin]