English (Data Banks and Databases; IT Security)
database control system [correct, nom, uniformisé]; DBCS [correct, nom, uniformisé]
DEF: Software required by a computer program written in a computer language to direct the processing of database.
OBS: database control system; DBCS: designations and definition officially approved by the Government EDP (Electronic Data Processing) Standards Committee (GESC).
French (Banques et bases de données; Sécurité des TI)
système de contrôle d’une base de données [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Logiciel requis par un programme d’ordinateur en langage-machine pour gérer le traitement d’une base de données.
OBS: système de contrôle d’une base de données : désignation et définition uniformisées par le Comité des normes gouvernementales en informatique (CNGI).
Spanish (Bancos y bases de datos; Seguridad de IT)
sistema de control de base de datos [correct, nom masculin]
OBS: [El] servidor de base de datos post-relacional y multidimensional [...] combina la robustez de sistemas de control de base de datos tradicionales con una gran potencia y versatilidad, permitiendo un modelado intuitivo de datos.