English (Air Terminals; Air Traffic Control)
airport capacity evaluation and prediction tool [correct]; ACEPT [correct]
CONT: ACEPT predicts airport capacity for eight hours into the future, accounting for weather and operational constraints and identifying any periods when flight demand might exceed airport capacity.
French (Aérogares; Circulation et trafic aériens)
outil de prévision et d’évaluation de la capacité aéroportuaire [correct, nom masculin]; ACEPT [correct, nom masculin]
CONT: [...] outil de prévision et d’évaluation de la capacité aéroportuaire(ACEPT), qui servira à déterminer dans quelles périodes l'aéroport pourrait ne pas être en mesure de gérer la demande prévue selon l'évolution des conditions météorologiques(entre autres facteurs), afin que des mesures d’atténuation puissent être mises en place.