English (Penal Administration; Emergency Management)
crisis management model [correct, nom]
DEF: A temporary reorganization of the unit hierarchy, designed to prevent crises from escalating, by giving all affected staff and resources free access to one another during an emergency while maintaining control over all aspects of the operation.
OBS: The model is used to manage emergencies both in institutions and in the community.
French (Administration pénitentiaire; Gestion des urgences)
modèle de gestion des situations d’urgence [correct, nom masculin]
DEF: Réorganisation temporaire de la hiérarchie d’une unité visant à éviter l’aggravation de la situation en donnant à tous les membres du personnel touchés et aux ressources la possibilité de faire appel les uns aux autres, tout en exerçant un contrôle sur tous les aspects des opérations.
OBS: Le modèle est utilisé pour gérer les situations d’urgence dans les établissements et dans la collectivité.