English (Property Law (common law))
incapable of managing one's affairs [correct]; incapable of managing one's own affairs [correct]
French (Droit des biens et de la propriété (common law))
incapable de gérer ses affaires [correct]; incapable de gérer ses propres affaires [correct]
OBS: incapable de gérer ses affaires; incapable de gérer ses propres affaires : termes recommandés par le Comité d’uniformisation des règles de procédure civile.