English (Continuing Education)
consumer education [correct]
DEF: Education in intelligent and effective methods of buying and using goods and services, competent money management, and relationship of the consumer to the economic system.
OBS: consumer education: reproduced from Terminology of Adult Education with the permission of the International Bureau of Education.
French (Éducation permanente)
éducation des consommateurs [nom féminin]; éducation consommatrice [nom féminin]
DEF: Éducation visant à développer chez les consommateurs l'habitude de se comporter intelligemment et efficacement dans leurs achats et leur utilisation des biens et des services, ainsi que de gérer avec compétence leur argent et leurs relations avec l'ensemble du système économique.
OBS: éducation des consommateurs : reproduit de Terminologie de l’éducation des adultes avec la permission du Bureau international d’éducation.
Spanish (Educación permanente)
educación para el consumidor [nom féminin]