English (Real Estate; Property Law (common law))
administer property [correct]; manage assets [correct]
French (Immobilier; Droit des biens et de la propriété (common law))
gérer des biens [correct]
CONT: [...] les rôles et responsabilités n’ étaient pas assez clairement définis et suffisamment diffusés, ce qui nuisait à la capacité du ministère à gérer ses biens immobiliers [...]