English (Management Operations (General); Management Control; Special-Language Phraseology)
manage a change initiative [correct]
CONT: While the context within which a particular organization operates will largly determine corporate strategy and the specific means employed to achieve change objectives, the process by which organizations plan and manage change initiatives may be successfully applied by others.
French (Opérations de la gestion (Généralités); Contrôle de gestion; Phraséologie des langues de spécialité)
gérer une initiative reliée au changement [correct]; gérer une initiative de changement [correct]
CONT: Même si le contexte de fonctionnement d’une organisation détermine en grande partie sa stratégie d’entreprise et les moyens particuliers auxquels elle a recours pour atteindre les objectifs visés par le changement, la méthode utilisée par une organisation donnée pour planifier et gérer les initiatives reliées au changement peut être appliquée avec succès dans d’autres entités administratives.