English (Computer Memories)
memory management [correct]; storage management [correct]; memory handling
DEF: A combination of hardware and software which allocate memory to programs and data blocks in a multiprogramming system.
French (Mémoires (Informatique))
gestion mémoire [correct, nom féminin]; gestion de mémoire [correct, nom féminin]; gestion de la mémoire [correct, nom féminin]
DEF: Algorithmes ou logiciels qui permettent de gérer la mémoire centrale d’un ordinateur pour un ou plusieurs utilisateurs.
Spanish (Memorias (Computadoras))
administración de la memoria [correct, nom féminin]; gestión de la memoria [correct, nom féminin]