English (General Vocabulary; Translation (General))
declining resources [correct, pluriel]; diminishing resources [correct, pluriel]
CONT: Industry Canada is committed to serving the needs of our clients and is developing new ways of working to get greater value from diminishing resources.
CONT: ... declining federal resources are going to force us to identify more cost-effective and flexible ways of managing our regulatory programs.
French (Vocabulaire général; Traduction (Généralités))
ressources de plus en plus limitées [correct, nom féminin, pluriel]; raréfaction des ressources [nom féminin]; ressources qui se font de plus en plus rares [nom féminin, pluriel]; ressources qui se raréfient [nom féminin, pluriel]; ressources qui s’amenuisent [nom féminin, pluriel]; ressources qui s’atrophient [nom féminin, pluriel]
CONT: [...] la raréfaction des ressources fédérales va nous obliger à trouver des moyens plus économiques et plus souples de gérer nos programmes de réglementation.
CONT: Industrie Canada a à cœur de répondre aux besoins de ses clients et de trouver de nouvelles façons de travailler pour mieux tirer parti des ressources de plus en plus limitées.