English (Records Management (Management); Document Classification (Library Science))
Generic Valuation Tool [correct, Canada]; GVT [correct]
CONT: Generic Valuation Tools (GVT) provide Government of Canada institutions with a starting point for meeting two key requirements of the Treasury Board of Canada Secretariat (TBS) Directive on Recordkeeping (2009), namely the identification of information resources of business value (IRBV) and the establishment of retention specifications.
OBS: Generic Valuation Tool: designation usually used in the plural.
French (Gestion des documents (Gestion); Classification des documents (Bibliothéconomie))
outil générique d’évaluation [correct, nom masculin, Canada]; OGE [correct, nom féminin]
CONT: Globalement, les OGE appuient la tenue de documents efficace à l'échelle du GC [gouvernement du Canada] afin d’assurer la saine gestion des documents et la reddition de comptes, de même que la prise de décisions efficiente au nom de tous les Canadiens. Dans le cadre de leurs activités de tenue de documents efficace, les institutions du GC doivent utiliser et gérer les ressources documentaires à valeur opérationnelle(RDVO) comme des actifs stratégiques.
CONT: Chaque OGE porte sur une activité opérationnelle particulière commune à tous les organismes du GC [gouvernement du Canada], et comporte deux éléments : le contexte de l’activité, qui fournit une définition et une analyse de l’activité opérationnelle et des processus qui y sont associés; les recommandations liées aux ressources documentaires ayant une valeur opérationnelle et à leur conservation [...]
OBS: outil générique d’évaluation : désignation habituellement utilisée au pluriel.