English (Semiconductors (Electronics))
germanium transistor [correct, uniformisé]
OBS: germanium transistor: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Semi-conducteurs (Électronique))
transistor au germanium [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: transistor au germanium : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques(Nouveau-Brunswick).