English (Centesis and Samplings)
hemoculture [correct]
DEF: Culture of the blood to isolate microbial agents, usually bacteria.
French (Ponctions et prélèvements)
hémoculture [correct, nom féminin]
DEF: Technique de laboratoire visant à mettre en évidence la présence ou l'absence de microorganismes pathogènes dans le sang, donc à dépister les états septicémiques et à préciser le germe responsable ainsi que les antibiotiques actifs.
Spanish (Centesis y muestras)
hemocultivo [nom masculin]