English (Medication)
cross-resistance [correct]
DEF: The development of resistance to one agent (e.g. drug) which also confers resistance to another (often similar) agent.
French (Médicaments)
résistance croisée [correct, nom féminin]
DEF: Résistance d’un germe à un médicament auquel il n’ a pas été exposé, résultant d’une résistance acquise envers un autre médicament apparenté.
Spanish (Medicamentos)
resistencia cruzada [correct, nom féminin]
DEF: Fenómeno por el cual un microorganismo que se ha hecho resistente a un fármaco empleado para combatirlo, se vuelve resistente a varios otros a los que no ha sido expuesto.
OBS: El mecanismo de resistencia es igual en diversos medicamentos y puede haber transferencia de material genético que confiera resistencia.