English (Genetics)
germen [correct]; germ line [correct]
DEF: Pertaining to the cells from which the gametes are derived. When referring to species, the cells of the germ line ... bridge the gap between generations.
French (Génétique)
germen [correct, nom masculin]; lignée germinale [correct, nom féminin]; lignée cellulaire germinale [correct, nom féminin]
DEF: Ensemble des clones cellulaires qui, chez un métazoaire, sont destinés à donner naissance aux gamètes. Dans beaucoup de groupes, c'est à une étape précoce de l'embryogenèse que le germen s’isole des autres clones cellulaires de l'embryon, dont l'ensemble forme le soma.
Spanish (Genética)
línea germinal [correct, nom féminin]