English (Religious Sects - Various; Anecdotal History)
rain maker [correct]
DEF: Divinity prayed for rain.
French (Cultes divers; Histoire anecdotique)
dieu de la pluie [correct, nom masculin]
DEF: Force invoquée par les anciens pour qu'il pleuve enfin ou que la pluie fasse germer le grain nouvellement semé.