English (General Scientific and Technical Vocabulary)
axenic [correct]; germfree [correct]
DEF: Not contaminated by or associated with any foreign organisms; used in reference to pure cultures of micro-organisms or to germ-free animals.
French (Vocabulaire technique et scientifique général)
axénique [correct]; axène [correct]; stérile [correct]; aseptique [correct]
DEF: Se dit d’un animal de laboratoire exempt de tous germes saprophytes ou pathogènes.
CONT: Les spécialistes d’animaux de laboratoires utilisent des mots inconnus du profane [...]. Un sujet est axénique s’il n’héberge aucune espèce vivante étrangère. Il est né par ablation de l’utérus de la mère (hystérectomie) puis a été élevé dans une enceinte étanche rigoureusement stérile.