English (Biochemistry; Fatty Substances (Food); Animal Feed (Agric.))
oil component [correct]
CONT: Fatty acid oil components are needed for hormone synthesis, skin function, cell wall synthesis, etc.
OBS: Term usually used in the plural form.
OBS: Term used at the Canadian Grain Commission.
French (Biochimie; Corps gras (Ind. de l'aliment.); Alimentation des animaux (Agric.))
constituant lipidique [correct, nom masculin]
CONT: Les constituants lipidiques : On les retrouve dans les chloroplastes des cellules, les germes du grain, la cuticule des feuilles. Ce sont pour la plupart des triglycérides et leur nature est déterminée par les acides gras qui les constituent.
OBS: Terme généralement utilisé au pluriel.
OBS: Terme en usage à la Commission canadienne des grains.