English (Fruits and Vegetables (Types and Processing - Food Ind.); Cooking and Gastronomy)
soy sprouts [correct]; soya sprouts [correct]; soybean sprouts [correct]
DEF: Whole soybeans that have been sprouted (germinated) for up to six days.
OBS: Term rarely used in the singular.
French (Fruits et légumes (Types et traitement - Alimentation); Cuisine et gastronomie)
germes de soja [correct, nom masculin]; pousses de soja [correct, nom féminin]; germes de soya [correct, nom masculin]; pousses de soya [correct, nom féminin]
CONT: Soja. [...] Les germes de soja sont constitués par la graine et sa tige, longue de quelques centimètres [...]
OBS: Terme inusité au singulier.