English (Packaging in Plastic)
heat-seal [correct, verbe]; hot-die seal [verbe]
DEF: To unite (two or more thermoplastic surfaces) by heat and pressure to make a seam, closure, or attachment.
French (Emballages en matières plastiques)
thermosouder [correct, verbe]
DEF: Assembler hermétiquement à l’aide d’un film de polyéthylène traité à chaud.
CONT: Des machines automatiques modernes reçoivent le film débité par les bobines, l'impriment, lui font subir un traitement germicide par rayons ultra-violets, forment le sachet qui est aussitôt rempli et thermosoudé.
Spanish (Embalajes de plástico)
termosoldar [verbe]