English (Medical and Hospital Organization)
clinical gerontology [correct]
French (Organisation médico-hospitalière)
gérontologie clinique [correct, nom féminin]
CONT: C'est dans cet esprit qu'il est toujours à l'ordre du jour de créer une entité régionale de gérontologie clinique, associant les secteurs libéral et public et ayant pour but de développer la collaboration entre médecins généralistes et spécialistes libéraux et médecins hospitaliers.