English (Birds)
gizzard pad [correct]
OBS: A part of the stomach of a bird.
French (Oiseaux)
revêtement cuticulaire [correct, nom masculin]
OBS: Gésier : Partie de l'estomac des oiseaux souvent caractérisée par l'existence d’une musculature puissante et, sur les parois internes, de plaques cornées [revêtement cuticulaire] destinées à broyer les aliments.
OBS: Proposition du Musée des Sciences Naturelles du Canada.