English (Veterinary Medicine)
pregnancy interceptive agent [correct]
French (Médecine vétérinaire)
agent qui interrompt la gestation [proposition, nom masculin]
OBS: gestation. État d’une femelle vivipare, entre nidation et mise bas, chez les espèces qui nourrissent l'embryon, puis le fœtus par voie placentaire.