English (Human Behaviour; Ecology (General))
eco-gesture [correct]
French (Comportement humain; Écologie (Généralités))
écogeste [correct, nom masculin]
DEF: Geste en faveur de la protection de l'environnement et de la réduction de la pollution.
CONT: Un écogeste est un geste, souvent simple et quotidien, que chacun de nous peut faire afin de diminuer la pollution et améliorer son environnement. Ces gestes constituent la pratique de l'écologisme au quotidien, parfois appelée écologie pratique. Ils peuvent varier d’un pays à l'autre, selon les coutumes et le niveau de vie du pays concerné.