English (Psychology (General))
pincer grasp
French (Psychologie (Généralités))
pince fine [correct, nom masculin]; prise pince [nom féminin]
CONT: [...] vers le neuvième mois, le pince fine met en œuvre un geste complexe qui associe le pouce aux autres doigts, geste qui va s’affiner.