English (Biometrics)
biometric access control system [correct, nom]
CONT: Biometric access control systems consist of several key components that work together to provide seamless, secure access. Understanding these components can help clarify how the entire system operates.
French (Biométrie)
système de contrôle d’accès biométrique [correct, nom masculin]
CONT: Un système de contrôle d’accès biométrique nécessite un certain nombre de composants intégrés, notamment : des lecteurs de porte[, ] un réseau de communication[, ] une base de données[, ] un logiciel de gestion[, ] des serrures électroniques[, ] un système d’alimentation électrique pour les composants.
Spanish (Biometría)
sistema de control de acceso biométrico [correct, nom masculin]
CONT: La aceptación del usuario es fundamental para el éxito de cualquier sistema de control de acceso biométrico. Si los sistemas son difíciles de usar o tienen un alto índice de fallos, los usuarios pueden resistirse a adoptarlos.