English (IT Security)
identity life cycle management [correct]
French (Sécurité des TI)
gestion du cycle de vie de l’identité [correct, nom féminin]
DEF: Processus et technologies qui garantissent la mise à jour des identités numériques et leur cohérence avec les politiques gouvernementales.
CONT: La gestion du cycle de vie de l'identité comprend la synchronisation d’identité, l'attribution et l'annulation des privilèges d’accès et la gestion permanente des attributs utilisateur, des informations d’identification et des habilitations.