English (Municipal Law; Municipal Administration)
paramunicipal [correct]
CONT: The Société d'habitation et de développement de Montréal (SHDM) is a paramunicipal agency that develops real estate.
PHR: paramunicipal agency, paramunicipal body, paramunicipal corporation
French (Droit municipal; Administration municipale)
paramunicipal [correct]
CONT: La Société d’habitation et de développement de Montréal est un organisme paramunicipal de la Ville de Montréal dont la mission consiste à promouvoir le développement économique et social de Montréal par la gestion et le développement immobiliers. En particulier, elle opère sans but lucratif afin de revitaliser des secteurs du territoire montréalais par la mise en valeur d’actifs résidentiels, commerciaux, institutionnels et culturels.
OBS: Parapublic dans un contexte municipal.
PHR: organisme paramunicipal, société paramunicipale