English (Financial and Budgetary Management; Government Accounting)
asset management [correct]; assets management [correct]
French (Gestion budgétaire et financière; Comptabilité publique)
gestion de l’actif [correct, nom féminin]; gestion des biens [correct, nom féminin]; gestion des actifs [correct, nom féminin]
Spanish (Gestión presupuestaria y financiera; Contabilidad pública)
gestión de activos [correct, nom féminin]
DEF: Proceso de gestión a través del cual se agrega valor a la compañía mediante el uso y cuidado de los activos en todo el ciclo de vida.