English (Sentencing)
plea bargain [correct, verbe]
DEF: For an accused person to agree to plead guilty, or to give material information or testimony in exchange for an apparent advantage which the prosecutor offers, activity within the scope of a prosecutor's seeming authority.
French (Peines)
transiger en matière pénale; négocier un aveu
OBS: La transaction en matière pénale.
OBS: [...] l’administration a le droit, après accord du ministère public, de transiger sur la poursuite de certains délits et contraventions.
OBS: [...] la décision de transiger n’est pas en réalité imputable principalement au ministère public.
OBS: [...] s’il est vrai que l’action publique appartient à la seule société, cette dernière confère le droit au ministère public d’en disposer par transaction pour des infractions de droit commun.
OBS: [...] la transaction [...] est considérée [...] comme un mode de gestion efficace de l'action publique en raison de l'économie de temps et de moyen qu'elle permet.
OBS: [...] la transaction [...] constitue une institution juridique propre au droit pénal [...]
OBS: [...] la transaction prévue par les art. [...] cour provinciale pénale [...] pour certaines infractions à la police des services publics des transports terrestres [...]
OBS: [...] si le législateur érige un jour la transaction en mode d’extinction de l’action publique de droit commun.
OBS: négocier un aveu : [...] dans les pays connaissant l’aveu négocié «plea bargaining» comme les pays anglosaxons où les affaires passant à l’audience sont très peu nombreuses.
Spanish (Penas)
regatear una pena; convenir una sentencia; convenir una declaración; acordar una sentencia; acordar una declaración