English (Business and Administrative Documents; Auditing (Accounting); Government Contracts)
departmental audit report [correct]
CONT: Where the departmental audit reports identified opportunities for improvement, they included a management action plan that outlines specific measures being taken to improve specific internal procedures and practices.
French (Écrits commerciaux et administratifs; Vérification (Comptabilité); Marchés publics)
rapport d’audit ministériel [correct, nom masculin]
CONT: Lorsque des possibilités d’amélioration étaient mentionnées dans les rapports d’audit ministériels, ceux‑ci comprenaient un plan d’action de la gestion énonçant les mesures prises pour améliorer les procédures et les pratiques internes.
OBS: rapport d’audit ministériel : le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l’usage du terme «audit» comme équivalent de l’anglais «audit» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).