English (Decision-Making Process; Sociology of Human Relations)
conflict assessment [correct]
DEF: An analytical process involving the application of conflict management theory and principles to a decision-making tool aimed at assisting leaders in determining the most appropriate course of action for resolving a conflict situation.
French (Processus décisionnel; Sociologie des relations humaines)
évaluation des conflits [correct, nom féminin]
DEF: Processus analytique qui comprend l'intégration des principes et de la théorie de gestion de conflit à un outil de prise de décisions servant à aider les leaders à déterminer le plan d’action le plus approprié pour résoudre une situation conflictuelle.