English (Investment)
fund industry
CONT: The fund industry hopes that as Europeans are forced to think harder about their old age, many will come to see that safe investments such as bonds and bank deposits generate lower long-run returns than equities do.
French (Investissements et placements)
secteur de la gestion institutionnalisée de l’épargne [nom masculin]
CONT: Le secteur de la gestion institutionnalisée de l'épargne espère que les Européens, contraints de prendre en main leur retraite, se rendront compte que les investissements sans risque tels que les obligations et les dépôts bancaires engendrent à long terme des rémunérations plus faibles que les actions.