English (Corporate Management (General))
indirect worker ownership
French (Gestion de l'entreprise (Généralités))
actionnariat ouvrier indirect [proposition, nom masculin]
OBS: Les travailleurs deviennent actionnaires de l'entreprise durant le temps où ils y travaillent. Pour payer les actions, l'employeur procède par retenues sur salaire. Cependant, ils ne deviendront réels détenteurs qu'à la retraite, auquel moment ils pourront revendre leurs actions. Entre temps, ils n’ ont pas droit de vote et ne participent pas à la gestion de l'entreprise.