English (Legal System; Special-Language Phraseology)
in accordance with legislation [correct]
CONT: For greater certainty ... (e) documents shall be archived in accordance with legislation.
French (Théorie du droit; Phraséologie des langues de spécialité)
conformément aux dispositions législatives [correct]; conformément à la législation [correct]
CONT: Conformément aux dispositions législatives et réglementaires en vigueur, l'emploi de directeur du Service des ressources humaines consiste à assumer l'administration et la gestion de l'ensemble des programmes ayant trait à la gestion du personnel et des ressources qui y sont affectées.