English (Drainage and Irrigation (Agric.))
irrigation district [correct]
DEF: An organization operating under legal regulations for financing, constructing, and operating an irrigation water distribution system.
French (Drainage et irrigation (Agriculture))
syndicat d’arrosants [correct, nom masculin]; syndicat d’irrigants [proposition, nom masculin]; association d’arrosants [proposition, nom féminin]; association d’irrigants [proposition, nom féminin]
CONT: [...] le plus souvent les installations d’aspersion sont le fait de syndicats d’arrosants et nécessitent l’établissement d’un réseau de distribution en conduites sous pression, alimentées par une station de pompage commune, avec ou sans réservoir. La livraison de l’eau aux arrosants se fait alors au moyen de bornes d’irrigation.
OBS: [...] il est le plus souvent nécessaire de créer un organisme de type «association syndicale» qui est destiné à assurer la gestion tant administrative que technique du périmètre aménagé. Cette assemblée regroupant tous les irrigants du périmètre est représentée par un bureau [...]