English (International Relations; Peace-Keeping Operations; Arms Control)
international governance [correct]
OBS: international governance: term extracted from the "Disarmament and Peace Keeping" glossary with the permission of the United nations Office at Geneva.
French (Relations internationales; Opérations de maintien de la paix; Contrôle des armements)
direction des affaires internationales [correct, nom féminin]; conduite internationale [nom féminin]; gestion des affaires internationales [nom féminin]
OBS: direction des affaires internationales : terme tiré du lexique «Désarmement et Maintien de la Paix» avec l’autorisation de l’Office des Nations Unies à Genève.